去括号:(1)2(1-3x) (2)-(x2-3x) (3)-3(2x2-1)

肉坨坨 1年前 已收到2个回答 举报

彻底818 春芽


2(1-3x)
=2-6x
(2)-(x2-3x)
=-x2+3x
(3)-3(2x2-1)
=-12+4
=-8


7

宗小斧 幼苗


(1)2-6x (2)-x2+3x=x (3)-12+3=-9


2