我们知道a^m*a^n=a^m+n,(ab)^m=a^mb^m,根据你学的知识解答 1)若p=6^m,q=6^n,用p,

我们知道a^m*a^n=a^m+n,(ab)^m=a^mb^m,根据你学的知识解答 1)若p=6^m,q=6^n,用p,q表示6^m+n
2)若p=6^m,a=5^m,b=4^m,用abc表示30^m-20^m
dd地东西 1年前 已收到1个回答 举报

碧雯 幼苗


1)6^m+n=6^m*6^n=pq
2)30^m-20^m=(5*6)^m-(4*5)^m=5^m6^m-4^m5^m=ap-ba=a(p-b)


10