填空题 (1 10:16:52)

填空题 (1 10:16:52)
已知t2+t-1=0,则t3+2t2+2008=(                           ).
ico0 1年前 已收到1个回答 举报

smlpig 幼苗


由题意知道t²+t-1=0
所以t²+t=1
原式=t(t²+2t)+2008
=t(t²+t+t)+2008
=t(t+1)+2008
=t²+t+2008
=1+2008=2009


1