在一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成(  )条线段.

在一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成(  )条线段.
A. 15
B. 21
C. 28
D. 36
nixuesen 1年前 已收到2个回答 举报

工960 幼苗


解题思路:根据在一条直线上有n个点,则线段的条数的公式:
n(n−1)
2
,进行计算.

这条线段上有6+2=8个点,
故这条线段上的线段共有:
n(n−1)
2=
8×(8−1)
2=28(条).
故选:B.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 本题考查线段的条数问题,有一定难度,注意由特殊到一般寻找规律的能力培养.


9

LT-31 幼苗


C82=28条


2