一个圆柱体,侧面积是94.2平方厘米,体积是235.5立方厘米,表面积是多少平方厘米?

3263056 1年前 已收到2个回答 举报

星可否不闪 幼苗


你好:

侧面积=底面周长×高=3.14×半径×2×高
体积=底面积×高=3.14×半径×半径×高
所以,
体积÷侧面积=半径÷2
半径=体积÷侧面积×2=235.5÷94.2×2=5(厘米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方厘米)
表面积=94.2+78.5×2=251.2(平方厘米)


1

小心下手 幼苗


先求半径:94.2/3.14/2=15厘米
底面积:3.14*15*15=706.5平方厘米
表面积:94.2+706.5*2=1507.2平方厘米
(额…………不知道有没有算错的啊……………………)


2