列式计算.(1)从 [9/10]与 [2/5]的差里减去一个数得 [1/4],这个数是多少

列式计算.
(1)从 [9/10]与 [2/5]的差里减去一个数得 [1/4],这个数是多少?(列方程解)
(2)有一个数减去 [1/3]以后,比 [5/6]与 [3/8]的差多 [5/12],这个数是多少?
tendy_tong 1年前 已收到1个回答 举报

benteng-e 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,根据题意列式:([9/10]-[2/5])-x=[1/4];根据等式的性质,解答即可;
(2)设这个数为x,根据题意可得:x-[1/3]=([5/6]-[3/8])+[5/12],根据等式的性质,解答即可.

(1)设这个数是x,
([9/10]-[2/5])-x=[1/4],
[5/10]-x+x=[1/4]+x,
[1/4]+x=[5/10],
[1/4]+x-[1/4]=[5/10]-[1/4],
x=[1/4];
答:这个数是[1/4].
(2)设这个数为x,
x-[1/3]=([5/6]-[3/8])+[5/12],
x-[1/3]=[11/24]+[10/24],
x-[1/3]=[21/24],
x-[1/3]+[1/3]=[21/24]+[1/3],
x=[29/24];
答:这个数是[29/24].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;分数的四则混合运算.

考点点评: 此题解方程是根据等式的性质,即“方程两边同时加上、或减去、或乘上、或除以同一个不等于0的数,左右两边仍然相等”.


1