已知|2a-1|+|5b-4|=0,计算下列各题

透明的玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

乌拉罕 春芽


|2a-1|+|5b-4|=0
则2a-1=0 5b-4=0
解得 a=1/2 b=4/5
(1)a的相反数与b的倒数的相反数的和 -1/2+5/4= 3/10
(2)A的绝对值与B的绝对值的和 | 1/2 |+ | 4/5 |= 13/10


5