用布尔代数运算法则进行下列逻辑计算AB+A(B+C)+B(B+C)

小芭z 1年前 已收到2个回答 举报

兰州佩倪 幼苗


AB+A(B+C)+B(B+C)=AB+AC+B=AC+B


5

youdu 幼苗


AB+A(B+C)+B(B+C)=吸收律=AB+A(B+C)+B=交换律=AB+B+A(B+C)=吸收律=B+A(B+C)=分配律=B+AB+AC=吸收律=B+AC


3