已知A(-1,3),B(4,2)在x轴上求一点C,使得AC⊥BC成立.

已知A(-1,3),B(4,2)在x轴上求一点C,使得AC⊥BC成立.
我怎么算也算不对,给我个思路.
我也是利用k1*k2=-1.结果怎么算也不对。
守护小小 1年前 已收到2个回答 举报

majones 种子


(y-3)=k1(x+1) (1)
(y-2)=k2(x-4) (2)
(1)*(2)
(y-3)(y-2)=k1*k2(x+1)(x-4)
因为k1*k2=-1,y=0.
所以得 x^2-3x+2=0
x1=1 x2=2


3

三角洲的眯眯狼 幼苗


设c(x,0) 向量AC=(x+1,-3) 向量BC=(x-4,-2) 相乘为0
剩下的你自己算吧~应该有思路了吧? 结果为1或2


2