锌跟稀硫酸反应时,溶液的质量将会增大.那么这反应后的溶液到底是什么?

锌跟稀硫酸反应时,溶液的质量将会增大.那么这反应后的溶液到底是什么?
是稀硫酸 ZnSo4,还是其他的
柳连中 1年前 已收到4个回答 举报

点点流星f4 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 生成氢气放出,ZnSO4留在溶液中.如果硫酸反应尽,锌有剩余的话将继续与水反应.Zn+2H2O=Zn(OH)2+H2!
(H2So4中的氢比水中的氢要活泼,故锌会先于硫酸反应,剩余的话才与水反应.)所以溶液中一定含有ZnSo4,是否含有其他成分关键在于Zn的量有多大.故根据反应情况溶液可能有几种情况:
1.硫酸剩余ZnSo4 H2So4 2.与硫酸恰好反应完全ZnSo4
3.Zn有剩余ZnSo4 ,Zn(OH)2
希望能够帮到你哈.


10

littlebrize 幼苗


看锌量的多少!锌多,溶液中就只有ZNSO4,锌少,则两者都有!


2

爱上天使娃娃 幼苗


硫酸锌


2

ssukiecheng 花朵


当然是硫酸锌溶液了。锌的摩尔质量是65克/摩尔,氢气的摩尔质量是2克/摩尔,1摩尔锌可以置换出1摩尔氢气,即1摩尔锌参加反应以后溶液质量增加65-2=63克,所以溶液的质量会增加啊。


0