锌与稀硫酸反应时加入少量的硫酸铜溶液可使反应加快.为什么属于原电池反应

锌与稀硫酸反应时加入少量的硫酸铜溶液可使反应加快.为什么属于原电池反应
是锌与氢离子反应完再与铜离子反应吗
okyesokyes 1年前 已收到1个回答 举报

songen 幼苗


不是锌与氢离子反应完再与铜离子反应.
锌先与铜离子反应,反应生成的铜符在锌的表面形成了原电池,加快了反应速率.反应的化学方程式为:
CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑


9