铁路的一旁,每隔40米有一根电线杆.小方坐在火车了6,从经过第一根电线杆到第49根电线杆正好用3分钟,火车平均每分钟行驶

铁路的一旁,每隔40米有一根电线杆.小方坐在火车了6,从经过第一根电线杆到第49根电线杆正好用3分钟,火车平均每分钟行驶多少米?
wlbol 1年前 已收到1个回答 举报

孩他姨 幼苗


(49-1)×40=1920(米)
火车平均每分钟行驶
1920÷3=640(米)


7