时针和分针24小时内重复几次,

咖啡猫守护神 1年前 已收到4个回答 举报

JP-CN 幼苗


设从12时正位置时针和分针同时出发,X分钟后重合,
则时针走了0.5X+360=6X
解得X=720/11,
即一次重复需720/11分,
24*60/(720/11)=22次,
∴24小时内重复22次


1

tanzhideng 幼苗


24次


1

维美aa 幼苗


不是24次么?


0

听雨33 幼苗


22次
时针走一周12小时,角速度=2π/12
分针走一周1小时,角速度=2π/1
分针从开始出发到第一次追上时针所用时间t,这时分针多走了一圈
则2π*t-2π=2π/12*t
2π*(1-1/12)*t=2π
11/12*t=1
t=12/11小时
也就是说,分针追上时针需要12/11小时,24小时可以追上22次
如果出...


0