(2012•茂名)醋酸(CH3COOH)是一种重要化工原料.下列有关醋酸的说法中正确的是(  )

(2012•茂名)醋酸(CH3COOH)是一种重要化工原料.下列有关醋酸的说法中正确的是(  )
A.醋酸属于无机化合物
B.醋酸中碳,氢元素的质量比为6:1
C.醋酸中氧元素的质量分数约为68.2%
D.每个醋酸分子是由8个原子构成
秋日落 1年前 已收到1个回答 举报

一剑大出血 幼苗


解题思路:A、含有碳元素的化合物叫有机化合物,简称有机物;不含碳元素的化合物叫无机化合物,简称无机物.
B、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
C、根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
D、根据醋酸化学式的含义进行分析判断.

A、由醋酸(CH3COOH)的化学式可知,醋酸是含碳元素的化合物,属于有机化合物,故选项说法错误.
B、醋酸中碳、氢元素的质量比为(12×2):(1×4)=6:1,故选项说法正确.
C、醋酸的相对分子质量为12×2+1×4+16×2=60,醋酸中氧元素的质量分数约为[16×2/60×100%=53.3%,故选项说法错误.
D、由醋酸化学式可知,每个醋酸分子是由2个碳原子、4个氢原子、2个氧原子构成的,每个醋酸分子是由8个原子构成,故选项说法正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 有机物与无机物的区别;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用有机物与无机物的概念、化学式的含义及有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


5