用18.4mol/L的浓硫酸来配置200mL2mol/L稀硫酸的过程

用18.4mol/L的浓硫酸来配置200mL2mol/L稀硫酸的过程
最好详细点.
小鬼当家 1年前 已收到2个回答 举报

yun19870714 幼苗


将浓硫酸沿着玻璃棒倒入水中,边倒边搅拌
x*18.4/1000=2*200/1000
x=21.739ml
用量筒取出浓硫酸
水的质量=200ml*稀硫酸密度-21.739ml*浓硫酸密度
密度都可以查的.


8

nannan602 幼苗


先用量筒量取0.2*2/18.4*1000=21.7 ml的浓硫酸
再往一只烧杯中加入少量的蒸馏水(只要和浓硫酸混合时体积不超过200ml就可以了)
再往烧杯中倒入浓硫酸,注意要搅拌。
再往烧杯中加入蒸馏水,直到溶液体积为200ml即可


0