如果A=“分母”810的N次方,“分子”810X811X812X.X2011X2012是正整数,那么N最小是几?

如果A=“分母”810的N次方,“分子”810X811X812X.X2011X2012是正整数,那么N最小是几?
这是一道初一竞赛题.怎么做啊?
ZHOUZHOULILI327 1年前 已收到2个回答 举报

mylengqiu 幼苗


题目问N最小是几?当然越小越好.
N=1时,分母是810的一次方=810,A当然是正整数;
N=0时,分母是810的0次方=1,A是正整数;
你看呢?

1年前 追问

10

ZHOUZHOULILI327 举报

不对,答案是150,就是不知道怎么做的

举报 mylengqiu

肯定是你的题目搞错了,不是问最小,是不是问最多是几! 如果是问最多是几的话,应当这样考虑: 分子与分母约; 分子第一个是810,分母可以有一个810; 从811开始到2012,共有2012-810=1202(个)数; 分别记为第1个、第2个、第3个……第1202个; 这1202个数中,序号是3的倍数的,含有一个因子3;共有1202/3=400(个因子3); 序号是9的倍数的,含有2个因子3;前面已经计算了一次,再增计一次即可,共增1202/9=133(个因子3); 序号是27的倍数的,含有3个因子3;前面已经计算了二次,再增计一次即可,共增44个因子3; 同理:序号是81的倍数的,再增计算一次,共增14个因子3; 序号是243的倍数的,再增计算一次,共增4个因子3; 序号是729的倍数的,再增一次,共增1个因子3; 于是共有:400+133+44+14+4+1=596(个) 810=3*3*3*3*2*5 分子中,811~2012中每4个因子3,可与一个分母中4个3约分,分母可以有: 596/4=149(个) 显然,分子中,2与5的因子足够多,并且每10个数中还有一个末尾的0,所以主要取决分子中包含3的因子的个数; 再加分子的第一个就是810,所以分母可以有149+1=150(个)810相乘

ZHOUZHOULILI327 举报

你的回答很高明,谢谢你,我的好好理解一下。分子是810和811等相乘

紫慧1 幼苗


810=3^4*2*5
设y=810×811×812×813×814×…×2009×2010×2011
y里面2和5的因数够用,就是找3的因数有多少个
有2011-810+1=1202个数
3的倍数:1202/3=400...2 ,401个
9的倍数:1202/9=133.....5,,134个
27的倍数:1202/27=44....14,45个


1