y=f(x+1)的反函数怎么求?急

y=f(x+1)的反函数怎么求?急
就像这样的有个f的
然后怎么算反函数呢?
怎么知道x=?
f到底是虾米意思
谁能说清楚点啊
wxlling 1年前 已收到5个回答 举报

aeryshff 幼苗


f是函数符号,表示为f(x),就和y=多少多少x是一个意思
令y=x,则f(x+1)=x
f(x+1)=(x+1)-1=x
所以f(x)=x-1
y-1=x-1
所以 y=f(x+1)的反函数就是 f(x)=y-1


8

雀帝 幼苗


f(x)就是y,反函数就是用y表示x


1

娇我爱你 幼苗


y=f^-1(x)-1


0

火中飞雪 幼苗


把f乘进去再把x和y颠倒过来,x=(y-f)/f
你自己化简


0

刘旋 幼苗


你还是把原题目拿来吧


0