已知数轴上点A和B分别表示互为相反数的两个数a、b(a小于b),并且A、B两点间的距离是4又四分之一.

已知数轴上点A和B分别表示互为相反数的两个数a、b(a小于b),并且A、B两点间的距离是4又四分之一.
求a、b两数
zhangcui1149 1年前 已收到1个回答 举报

下级gg 幼苗


4又四分之一除2=17/8
a=-17/8 b=17/8


4