简便运算 940-490

呆瓜123 1年前 已收到6个回答 举报

帆船bobby 幼苗


940-490
=(9-4)*9*10
=450
有个规律:一个两位数 ,个位和十位交换后变成两个两位数 的差,就是
个位的数与十位的数相减 乘以9即可.


3

水ll秀淘宝店 幼苗


940-500+10


2

网络晴空 幼苗


940-490
=(950-10)-(500-10)
=950-10-500+10
=450


1

马元元 精英


940-490
=940-(500-10)
=940-500+10
=440+10
=450


0

苏米的天空 幼苗


(900+40)-(500-10)
=900+40-500+10
=400+50
=450


0

李安娜 幼苗


940-(440+50)
=940-440-50
=450


0