已知抛物线y2=2px(p>0)与直线y=-x+1相交于A、B两点,以弦长AB为直径的圆恰好过原点,求此抛物线的方程.

圣地精灵 1年前 已收到1个回答 举报

yefenggulang 幼苗


解题思路:设A(x1,y1),B(x2,y2),把直线y=-x+1代入抛物线y2=2px(p>0),得y2+2py-2p=0,所以y1+y2=-2p,y1y2=-2p,x1x2=(1-y1)(1-y2)=1-(y1+y2)+y1y2=1+2p-2p=1.因为以弦AB为直径的圆恰好过原点,所以OA⊥OB,所以x1x2+y1y2=1-2p=0,由此能求出抛物线的方程.

设A(x1,y1),B(x2,y2),
y=-x+1,
x=1-y,
则:y2=2p(1-y),
y2+2py-2p=0,
y1+y2=-2p,y1y2=-2p,
x1x2=(1-y1)(1-y2)=1-(y1+y2)+y1y2=1+2p-2p=1.
∵以弦AB为直径的圆恰好过原点,
∴OA⊥OB,
∴x1x2+y1y2=0
∵x1x2+y1y2=1-2p=0
∴p=[1/2].
∴抛物线的方程为:y2=x.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,综合性强,难度大,容易出错,是高考的重点,易错点是知识体系不牢固.本题具体涉及到轨迹方程的求法及直线与抛物线的相关知识,解题时要注意合理地进行等价转化.


10