已知抛物线C:y2=2px(p>0)的焦点为F,若过点F且斜率为1的直线与抛物线相交于M,N两点,且|MN|=8.

已知抛物线C:y2=2px(p>0)的焦点为F,若过点F且斜率为1的直线与抛物线相交于M,N两点,且|MN|=8.
求抛物线C的方程.
杨sn55 1年前 已收到1个回答 举报

greggreg 幼苗


解题思路:设出焦点坐标,求出直线方程,联立直线与抛物线方程,利用弦长公式求解即可.

由题可知F(
p
2,0),则该直线方程为:y=x−
p
2
代入y2=2px(p>0)得:x2−3px+
p2
4=0,
设M(x1,y1),N(x2,y2),则有x1+x2=3p,
∵|MN|=8,∴x1+x2+p=8,即3p+p=8,解得p=2
∴抛物线的方程为:y2=4x.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查直线与抛物线方程的应用,弦长公式的应用,考查计算能力.


5