在 0.01mol·L-1Ag(NH3)2+的溶液中含有过量的0.01mol·L-1氨水,计算溶液中Ag+的浓度是多少?

我爱冰糖葫芦 1年前 已收到1个回答 举报

g7b35 幼苗


二氨合银离子的标准稳定常数Kf=1.67*10^7
Ag+ + 2NH3 ====Ag(NH3)2+
所以【Ag(NH3)2+】/(【NH3】^2·【Ag+】)=Kf
也就是:0.01/(0.01^2*【Ag+】)=1.67*10^7
解得:【Ag+】=5.99*10^-6 mol/L
欢迎追问 在线回答


9