科技节那天,学校科技里展出了每个年级的科技作品,其中64件不是三年级的,有58件不是四年级的,三四年级的参展的作品共有3

科技节那天,学校科技里展出了每个年级的科技作品,其中64件不是三年级的,有58件不是四年级的,三四年级的参展的作品共有32幅,一二年级参展的作品总数比五六年级参展的作品少5幅,五六年级参展的科技作品共有多少幅?
发财金宝1 1年前 已收到1个回答 举报

QQ忧郁海洋 种子


25幅
64-58=6(四年级比三年级多的作品) 即 四年级-三年级=6 三年级+四年级=32
所以三年级13幅 四年级19幅
64-19=45(一、二、五、六年级作品数之和)
五、六年级-一、二年级=5
所以五六年级作品数为(45+5)/2=25幅


1