某工厂每天早晨都派小车按时接总工程师上班.有一天,总工程师为了早些到工厂,比平日提前1h出发步行去工厂.走了一段时间后,

某工厂每天早晨都派小车按时接总工程师上班.有一天,总工程师为了早些到工厂,比平日提前1h出发步行去工厂.走了一段时间后,遇到来接他的小车才上车继续前进.进入工厂大门后,他发现只比平时早到10分钟.问总工程师在路上步行了多长时间才遇到来接他的汽车?设人和汽车都做匀速直线运动.
网上的答案看不懂
dlr123123 1年前 已收到1个回答 举报

jljd009 花朵


设每天车路上行驶时间为T分钟,路上人步行时间为T2.则今天车路上行驶时间即为(T-10)分钟.(求T2)
从工程师家里到工厂,车子和人总共花去时间为(T-10)/2+T2,与往常相比今天单程总时间多了60-10=50分钟,即总时间为T/2+50.
(T-10)/2+T2=T/2+50
T2=55


8