用圆形做成六角形和五角行,边一样长的,直径是多少

用圆形做成六角形和五角行,边一样长的,直径是多少
用圆形做成六角形和五角行,边一样长的,直径比例是多少?
ly0156 1年前 已收到2个回答 举报

旺洋大海 幼苗


圆内接正六边形对应的中心角是60º
圆内接正五边形对应的中心角是72º
圆内接正六边形的边长与直径之比是SIN(60º/2)=1/2
圆内接正五边形的边长与直径之比是SIN(72º/2)=SIN36º=√(10-2√5)/4
当圆内接正六边形的边长与圆内接正五边形的边长相等时
其外接圆直径之比为√(10-2√5)/4:1/2=√(10-2√5):2≈1.176:1


4

juan2000 幼苗


使用欧拉定理计算足球五边形和六边形数 问:足球表面由五边型和六边型的皮革拼成,计算一共有多少个这样的五边型和六边型?答:足球是多面体,满足欧拉


0