1999减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4……依次类推,一直减去余下的1/1999,那么最后剩下的数

1999减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4……依次类推,一直减去余下的1/1999,那么最后剩下的数是().
设六位数N=X1527Y,(其中X,Y分别表示十万位以及个位上的数字),又N是4的倍数,且N被11除余5,那么X+Y等于() .
爱上Devil 1年前 已收到4个回答 举报

玫若雪 幼苗


减去它的n分之一就是乘以n分之(n-1)
所以原式=1999*1/2*2/3*3/4……*1998/1999(式子中的项互相抵消)
=1999*1/1999=1


10

会飞的馒头 幼苗


1啊,


2

甜秘密123 幼苗


1


1

Google测试员5891 幼苗


原式=1999*1/2*2/3*3/4……*1998/1999(式子中的项互相抵消)
=1999*1/1999=1


0