盒子有红黄蓝球,摸到红色球的可能性是4分1黄色的可能性是12分5蓝球的可能性是3分1这个盒子最少有多少球?

微蓝sor 1年前 已收到4个回答 举报

dfjh574 幼苗


最少12个球.3个红的,5个黄的,4个蓝的.


2

lycherry 幼苗


1/4也就是3/12,同理1/3也就是4/12,刚好全部加起来(3/12+5/12+4/12)=1,说明至少有12个球,而且必须是12的倍数。


1

ladykilller83 幼苗


12个


0

我想我是海300 幼苗


设三种颜色的球分别是x,y,z个
则4x=(x+y+z)
12y=5(x+y+z)
3z=(x+y+z)
变形等价于
3x-y-z=0
5x-7y+5z=0
x+y-2z=0
系数行列式DetA=
|3 -1 -1
5-6 5
1 1 -2
等于0 所以有无穷多组解
方程组等价于
x...


0