我有一个应用题要问大家:有50个人跳绳,买四个赠一个.问共买多少个?(摆式子咋摆)谢谢啦

aceming 1年前 已收到4个回答 举报

一等良民哦 幼苗


50÷(4+1)×4=40
需要买40个跳绳.


6

猫猫最怕打针 幼苗


40
x+x/4=50 x为自然数


1

玛雅水精灵 幼苗


15个


0

人贩子∝ 幼苗


设一共赠了X个跳绳,那么共买了4X个跳绳。
列式为:
4x+x=50
5x=50
x=10
4X=4*10=40【个】
答:共买了40个跳绳。


0