现有9.3g火碱和碳酸钠固体的混合物,放到烧杯中,加水溶解.再向其中加入一定量的7.7%稀盐酸,恰好完全反应,产生2.2

现有9.3g火碱和碳酸钠固体的混合物,放到烧杯中,加水溶解.再向其中加入一定量的7.7%稀盐酸,恰好完全反应,产生2.2g气体,求盐酸的质量
注明:我还没有学过物质的量
一塌糊涂的孤独 1年前 已收到1个回答 举报

却相迎 幼苗


【答】:盐酸的质量的质量为:94.8 g
设:NaOH xg,Na2CO3 y g,参加反应的HCl分别为a,bg .
NaOH + HCl = NaCl + H2O
..40.36.5
..x.a
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
.106.2*36.5.44
..y.b.2.2
106 :73 :44 = y :b :2.2
y = 5.3 g,b = 3.65 g
x = 9.3 - 5.3 = 4 g
40 :36.5 = 4 :a
a = 3.65 g
参加反应的HCl总质量为:(a + b)/7.7% = 94.8 (g)


2