关于x的一元二次方程x2+(2k+1)x+k-1=0的根的情况(  )

关于x的一元二次方程x2+(2k+1)x+k-1=0的根的情况(  )
A.有两个相等的实数根
B.有两个不相等实数根
C.有两个实数根
D.没有实数根
stryqxy 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝格格 幼苗


解题思路:把a=1,b=2k+1,c=k-1代入△=b2-4ac进行计算,然后根据计算结果判断方程根的情况.

∵a=1,b=2k+1,c=k-1,
∴△=b2-4ac=(2k+1)2-4×1×(k-1)=4k2+5>0,
所以方程有两个不相等的实数根.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时,方程有两个相等的实数根;当△<0时,方程没有实数根.


9