这个高次方程(a-1)²+(a+1)²=0(a-1)²-(a+1)²=0这是什么

这个高次方程
(a-1)²+(a+1)²=0
(a-1)²-(a+1)²=0
这是什么特点啊
错了
应该是(a-1)^4+(a+1)^4=82
有什么特点吗
wgy453 1年前 已收到4个回答 举报

czspring 春芽


这个方程的特点是只有未知数的偶次项,因此可看成二次方程来解.
展开:
a^4-4a^3+6a^2-4a+1+a^4+4a^3+6a^2+4a+1=82
a^4+6a^2-40=0
(a^2+10)(a^2-4)=0
(a^2+10)(a+2)(a-2)=0
因此有:a=√10i, -√10i, -2, 2
如果只是求实根的话为a=-2,2


1

其实你好丑 幼苗


这个解不出来的,


2

lvan2001 幼苗


题目是不是错了?


2

黯燃123 幼苗


no


1