一个人用车装米,从甲地运往乙地,装米的车曰行25千米,不装米的空车曰行35千米,5日往返三次,问二地相距

心靈的救贖 1年前 已收到3个回答 举报

9307 幼苗


装米的车行每千米需要 1÷25 = 1/25 日,
不装米的空车行每千米需要 1÷35 = 1/35 日,
则往返各行 1 千米需要 1/25+1/35 = 12/175 日,
已知,5 日往返 3 次,则往返一次需要 5÷3 = 5/3 天,
可得:两地相距 (5/3)÷(12/175) = 875/36 千米.


5

jellychen7777 花朵


875/36


1

26924550 幼苗


875/36


0