.砼试验配合比为1:2.28:4.47,水灰比 =0.63,已知砼容重为2450㎏/m3,现场实测砂含水

.砼试验配合比为1:2.28:4.47,水灰比 =0.63,已知砼容重为2450㎏/m3,现场实测砂含水
.砼试验配合比为1:2.28:4.47,水灰比=0.63,已知砼容重为2450㎏/m3,现场实测砂含水率为3%,石子含水率为1%,计算:
①砼的施工配合比
②每方砼中各种材料的用量.
没有水泥的用量,给的反而是砼的容重,
hot645645 1年前 已收到1个回答 举报

hwz345 春芽


水泥为C,则C+2.28C+4.47C+0.63C=2450,C=292,S=667,G=1307,W=184,这是理论配合比,每方混凝土原材料的用量.
砂含水率3%,则湿砂的用量为667*1.03=687,含水687-667=20
石子含水率1%,则湿的石子用量为1307*1.01=1320,含水1320-1307=13
那么实际用水为184-20-13=151,则施工配合比为C:S:G:W=292:687:1320:151


2