在平面直角坐标系中,知点A(0,4),B(4,0),P为函数Y=8/X(X>0)图象上一点,过点P作PC垂直AP,垂足为

在平面直角坐标系中,知点A(0,4),B(4,0),P为函数Y=8/X(X>0)图象上一点,过点P作PC垂直AP,垂足为点P,PC=PA,D为BC的中点,连接PD,(1)若PA垂直OA于点A,
1、求点P的坐标
2、求PD的长
我该怎么插入图形呀
lliyni 1年前 已收到2个回答 举报

bt中 幼苗


你现在的知道级别是一级,得等你升到二级之后才能插入图片.
1.因为PA垂直OA于点A,所以意味着点P与点A的纵坐标相同.所以 yP = 4
将P的纵坐标代入 y = 8/x 中,得到 xP = 8/yP = 8/4 = 2
所以P点坐标为 (2,4)
2.由1可知,PA平行于x轴,且PC垂直AP,所以PC平行于y轴,所以C点横坐标与P点横坐标相等.
又PC=PA=2,但不确定C是在P的上方还是下方,所以这里有两个解
所以C点坐标为 (2,6) 或 (2,2)
根据线段中点公式,可以知道BC中点D的坐标为 (3,3) 或 (3,1)
根据两点间距离公式,可以求出PD的长为 √2 或 √10


3

jjyy1818 幼苗


P(4,2)
延长PC交x轴于H,PD为三角形BCH中位线,PD=1


1