观察下列图形:它们是按一定规律排列的,依照此规律,第5个图形共有______个★,第6个图形共有______个★.第n个

观察下列图形:

它们是按一定规律排列的,依照此规律,第5个图形共有______个★,第6个图形共有______个★.
第n个图形共有______个★.
xwxzxytlj 1年前 已收到1个回答 举报

celery7788 幼苗


解题思路:第1个图形中有1+3×1=4个★,不变的量为1,进而得到其余图形中★的个数与第n个图形的关系,即可求解.

第1个图形中有1+3×1=4个★,
第2个图形中有1+3×2=7个★,

第5个图形中有1+3×5=16个★,
第6个图形中有1+3×6=19个★,
第n个图形中有1+3×n=(3n+1)个★,
故答案为:16;19;(3n+1).

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 考查图形的规律性;根据图形中变化的量和n的关系与不变的量得到图形中★的个数与n的关系是解决本题的关键.


7