某商店以每支6.5元的价格进了一批钢笔,售价定为7.4元,则还剩5支时,除成本外还获利44元,这批钢笔的支数是(  )

某商店以每支6.5元的价格进了一批钢笔,售价定为7.4元,则还剩5支时,除成本外还获利44元,这批钢笔的支数是(  )
A. 90
B. 92
C. 94
D. 96
shipblog 1年前 已收到1个回答 举报

shqman 幼苗


解题思路:设这批钢笔共有x支,先根据总价=单价×数量,求出购进剩下5支的总价,再根据售出钢笔的总价-购进钢笔的总价=已获利44元+剩下5双的售价,列方程解答.

设这批钢笔有x支,由题意得:
7.4x-6.5x=44+7.4×5,
0.9x=44+37,
0.9x=81,
0.9x÷0.9=81÷0.9,
x=90;
答:这批钢笔的支数是90支.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题时要注意卖到还剩5双时,已获利44元,也就是剩下的5双的售价全部是获利的.


9