某商店以每支6.5元的价格进了一批钢笔,售价定为7.4元,则还剩5支时,除成本外还获利44元,这批钢笔的支数是(  )

某商店以每支6.5元的价格进了一批钢笔,售价定为7.4元,则还剩5支时,除成本外还获利44元,这批钢笔的支数是(  )
A.90 B.92 C.94 D.96
约克夏绣 1年前 已收到1个回答 举报

mq0508 春芽


设这批钢笔有x支,由题意得:
7.4x-6.5x=44+7.4×5,
0.9x=44+37,
0.9x=81,
0.9x÷0.9=81÷0.9,
x=90;
答:这批钢笔的支数是90支.
故选:A.


2