已知二次函数y=x2-kx+k-1( k>2).

已知二次函数y=x2-kx+k-1( k>2).
(1)求证:抛物线y=x2-kx+k-1( k>2)与x轴必有两个交点;
(2)抛物线与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,若tan∠OAC=3,求抛物线的表达式;
(3)以(2)中的抛物线上一点P(m,n)为圆心,1为半径作圆,直接写出:当m取何值时,x轴与⊙P相离、相切、相交.
mayzm 1年前 已收到1个回答 举报

静听山 幼苗


解题思路:(1)抛物线与x轴有两个交点,通过证明判别式△=b2-4ac>0即可;
(2)根据题意可设A(1,0),C(0,a),根据三角函数可得点C(0,3),再代入即可得到k的值,从而得到抛物线的表达式;
(3)分别根据点P与x轴的距离>1,=1或<1,列出关于m的方程或不等式,进一步得到当m取何值时,x轴与⊙P相离、相切、相交.

(1)根据题意有:△=k2-4k+4=(k-2 )2
∵k>2,
∴△>0,
所以抛物线与x轴必有两个交点.

2)设f(x)=x2-kx+k-1
根据题意知
对称轴x=[k/2]>1,且f(1)=0,f(0)=k-1>1
∴可设A(1,0),C(0,a)
在RT△COA中,tan∠OAC=3=[OC/OA]=[a/1],
∴a=3
∴点C(0,3)
把点C代入抛物线求得k=4,
故抛物线的表达式为y=x2-4x+3.

(3)当m2-4m+3=-1,即m=2或m2-4m+3=1,即m=2±
2时,x轴与⊙P相切;
当m<2-
2或m>2+
2时,x轴与⊙P相离;
当2-
2<m<2+
2且时m≠2,x轴与⊙P相交.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 考查了二次函数综合题,涉及的知识点有:判别式,三角函数,待定系数法求函数解析式,方程思想,直线与圆的位置关系,综合性较强,有一定的难度.


8