七年级下册数学书77页 8、10

七年级下册数学书77页 8、10
最好能把数学书的截图发上来!唉,我忘记带书了,这是作业啊,希望好心人能帮帮我,截图发不上来就算了,过程必须要啊.包括答.
把十三手 1年前 已收到4个回答 举报

神秘bird 幼苗


8题
因为角BDC是三角形ADC的一个外角,所以∠BDC=∠A+∠ACD=62°+35°=97°,在△BDF中,∠BFD=180°-∠BDF-∠DBF=180°-97°-20°=63°
10题
证明:在△ACE中,∠BAC是△ACE的一个外角,所以∠BAC>∠ECA.又因为CE平分∠ACD,所以∠ECA=∠ECD,所以∠BAC>∠ECD.在△BCE中,∠ECD是△BCE的一个外角,所以∠ECD>∠B,所以∠BAC>∠B.


10

qht1981 幼苗


8⑴卡片上是3的倍数的共有2张。总的有8张卡片。所以事件发生的概率是2/8=1/4
⑵剩下的就是不是3的倍数。发生的概率是1-1/4=3/4
10⑴等外品两件,所以发生的概率是2/100=1/50
⑵一等品的有88件,所以发生的概率是88/100=22/25
⑶不是等外品的有98件,所以发生的概率是98/100=49/50
或者发生的概率是1-1/50=49...


2

JTXQW 幼苗


建议你今后如果经常不带书,那么买一本全解放在家里, 赫赫、 就算是带书了,那么如果老师留书上的题了就可以抄抄了、


2

zhdanfy 幼苗


op


2