(○×○)+(○×○)+(○×○)+(○×○)=○○ 在上面格子中填入0至9这十个数字,每个格子里只能填入

(○×○)+(○×○)+(○×○)+(○×○)=○○ 在上面格子中填入0至9这十个数字,每个格子里只能填入
在上面格子中填入0至9这十个数字,每个格子里只能填入一个数字,每个数字只能用一次,从而使等式成立.
并且所有的一位数都不等于0,即得数最后一位为0.
youyouduanwu 1年前 已收到1个回答 举报

zz2651 春芽


(1×6)+(2×4)+(3×7)+(5×9)=80
(1×3)+(2×9)+(4×6)+(5×7)=80

1年前 追问

2

youyouduanwu 举报

过程,结果都知道,解题过程,麻烦说下

举报 zz2651

我的思路是:1、因为最大数9*9=81,所以得数只能等于或小于80。 2、根据题意,结合数字间的关系,如8*9=72。7*9=63。6*9=54,都与答案80接近,故排除。 3、5*9=45,那么另外1、2、3、4、6、7几个数字组合在一起只要能组合成35即可。 4、我想的,既然答案尾数为0,那么最大的那个乘积最好是5的倍数,那么除了5*9,就只有5*7了。在组合剩下的1、2、3、4、6、9几个数字,做到45即可。

youyouduanwu 举报

我看了一下专业解答,它上面说的是根据 这5个数字的类比性,以及结果能被4整除这个特点,我就是不敏白这5的数字有什么类比性还有为什么得数非要被4整除

举报 zz2651

类比性其实就是类比推理,由一个性质推出另一个性质,至于得数要被4整除,我的认为是,四组数字相加后的得数要被4整除。答案我也是一步步推出来的,就这样,你认为呢?

youyouduanwu 举报

四组相加的得数并不一定就要被4整除呀,没有这个定理,我脑子好笨哦