(1/2)等比数列{an}的首项a1=2002,公比q=-1/2.(1)设f(n)表示该数列的前n项的积,求f(n)的表

(1/2)等比数列{an}的首项a1=2002,公比q=-1/2.(1)设f(n)表示该数列的前n项的积,求f(n)的表达式?(2)...
(1/2)等比数列{an}的首项a1=2002,公比q=-1/2.(1)设f(n)表示该数列的前n项的积,求f(n)的表达式?(2)当n取何值时
sailcool 1年前 已收到1个回答 举报

獒毹 春芽


f(n)=((-1/2)^(n(n-1)/2)) (2002^n)=(-1)^(n(n-1)/2) (2002^n)/2^(n(n-1)/2))f(n)=g(n)d(n),g(n)=(-1)^(n(n-1)/2),d(n)= (2002^n)/2^(n(n-1)/2))首先取最大值,g(n)>0,则n=4m或4m-1(m为自然数)再者,当lanl>1时,d(n)递增,故设an=1,此时111,a12<1,且满足g(n)>0,由此得当n=11时, f(n)有最大值


7