自行车上坡,坡高5.0m,坡长100m,车与人共重9.8*10^2N,人蹬车的牵引力为78N,车在坡底的速度为5.0m/

自行车上坡,坡高5.0m,坡长100m,车与人共重9.8*10^2N,人蹬车的牵引力为78N,车在坡底的速度为5.0m/s,到坡顶时的速度为3.0m/s.问:
1.上坡过程中,自行车克服摩擦阻力做了多少功?
2.如果人不用力蹬车,车在坡底速度仍为5.0m/s,自行车能上行多远?
返朴M归真 1年前 已收到1个回答 举报

JasonD 幼苗


1.sinθ=5/100=1/20,m=980N÷g=100kg

根据机械能守恒:
1/2m(v1^2-v2^2)=(980*sinθ+f-78)*S
其中v1=5.0m/s,v2=3.0m/s,S=100m,则f=37N
则 自行车克服摩擦阻力做的功=-摩擦阻力做的 功=fS=3700J
2.1/2mv1^2=(980*sinθ+f)S'
解得:S'= 14.53m


8