解方程:19-20%x=7 9分之4:6分之1=x:15

wjzj2003 1年前 已收到2个回答 举报

doriszhou 幼苗


1、19-20%x=7
把百分数化为小数,原方程变为:
19-1/5 x=7
移项,得 :
19-7=1/5 x
也就是:
1/5 x=19-7
1/5 x=12
x=12÷1/5=12×5=60
2、4/9 :1/6=x:15
1/6 x=4/9×15(内项乘内项等于外项乘外项)
1/6 x=20/3
x=20/3 ÷1/6=20/3 ×6=40


8

帅家伙 幼苗


1.19-20%X=7
19-7=20%X
X=12*5=60
2. 4/9:1/6=X:15
4/9 * 6=X/15
X=24/9 * 15=40


2