问初二的数学题,大虾来已知x(x-1)-(x²-y)=-2,求(x²+y²)/2 -xy的

问初二的数学题,大虾来
已知x(x-1)-(x²-y)=-2,求(x²+y²)/2 -xy的值
先化简再求值
tasket 1年前 已收到3个回答 举报

我比艳华还灿烂 春芽


由第一个式子得出:x-y=2,
第二个式子变形成(x-y)*(x-y)/2
所以最后结果是 2
平方的式子我打不出来,所以写成2个(x-y)相乘了,


10

shishil1 幼苗


原式=(x²-2xy+y²)/2=(x-y)²/2
x(x-1)-(x²-y)=-2
y-x=-2
x-y=2
所以(x-y)²/2=2


2

liuchao110 幼苗


x(x-1)-(x²-y)=-2
化简为 x²-x- x²+y=-2 化简为 y-x=-2
(y-x)²=(-2)² x²+y²-2xy=4
所以(x²+y²)/2 -xy=(4+2xy)/2-xy=2+xy-xy=2


0