算一下,要过程受商场影响.某款电器的价格下降了20%.如果要恢复原价,要上涨()%.

sirenzh 1年前 已收到3个回答 举报

wlcat92 幼苗


受商场影响.某款电器的价格下降了20%.如果要恢复原价,要上涨(25)%.
过程:
设原价为1,下降了20%,变为1x(1-20%)=80% 设上涨X,80% (1+X)=1 ,
0.8X+0.8=1
0.8X=0.2
得x=25%

1年前 追问

6

sirenzh 举报

哦,谢谢,看懂了

陈宝娜 幼苗


原式=-6+3
=-3
望采纳
是否可以解决您的问题?


2

不乖幻想 幼苗


设电器原价为a,涨为x,那么a*(1-20%)*(1+x%)=a 解得x=25


1