有机物A和B的相对分子质量的相对分子质量都小于200

有机物A和B的相对分子质量的相对分子质量都小于200
完全燃烧只生成CO2和H2O,B燃烧时消耗的氧气与生成的二氧化碳的物质的量相等.B中碳,氢元素总质量分数为46.67%,B不发生银镜反应,但与碳酸氢钠溶液反应放出CO2,1molA水解生成1mol苯甲酸和1molB.A溶液具有酸性,但与氯化铁溶液不变色
1,A与B相对分子质量之差为___
2,B分子中应该有___个氧原子
3,A的结构简式为___或____
4,写出B属于酯且分子中含有羟基的四种同分异构体的结构简式
理由?
寸心所系 1年前 已收到1个回答 举报

zzjjsun 幼苗


(1)104 A+H2O=C7H6O2+B A-B=122-18=104
(2)3 能与碳酸氢钠反应,有羧基,2个氧,又能与苯甲酸发生酯化反应,有羟基,1个氧
(3)苯环-COOCH2CH2COOH
(4)HOOCCHOHCH3 CH3COOCH2OH OHCH2COOCH3 HOOCCH2CH2OH


1