A、B、C三种有机物,其相对分子质量都小于150,已知B完全燃烧时所消耗的O2和生成的CO2的物质的量相等,

A、B、C三种有机物,其相对分子质量都小于150,已知B完全燃烧时所消耗的O2和生成的CO2的物质的量相等,
C中碳、氢元素总的质量分数为48.39 %,在热的稀硫酸溶液中,1 mol A水解能生成2 mol B和1 mol C.B不能发生银镜反应,但能与NaHCO3溶液反应放出CO2.回答下列问题:(1)B的分子组成中氢氧原子个数比为 ; (2)有机物C的结构简式为 ; (3)有机物A的结构简式为
带刺的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

73740258yan 幼苗


CxHyOz+(x-y/4+z/2)O2→xCO2+(y/2)H2O x-y/4+z/2=x y/4=z/2 y=2z B的分子组成中氢氧原子个数比为 2:11 mol A水解能生成2 mol B和1 mol C.B不能发生银镜反应,但能与NaHCO3溶液反应放出CO2说明B为酸,C为二元醇,二元醇...


1