一质点做半径r=10m的匀速圆周运动,其线速度大小为10m/s,则2s内质点通过的路程为______m,位移为_____

一质点做半径r=10m的匀速圆周运动,其线速度大小为10m/s,则2s内质点通过的路程为______m,位移为_______m
云水真人 1年前 已收到2个回答 举报

现视 幼苗


这是基础典型的圆周运动的问题.
必须要记清楚公式.
由于匀速,线速度已知,可以求出路程:
s=vt=10*2=20米
.
位移要注意是起点到终点的有向线段,不是物体运动轨迹,
这个圆的周长:2πR=20π
那么20相当于圆周的π分之一的长度对应的那个的圆周角是360°乘以π分之一
用余弦定理:位移=半径平方+半径平方—2*R*R*cos那个圆周角
就可以了
(如果要求保留几位小数最好,把π换成数,如果没有就保留π)


8

翁艇 幼苗


路程就是将线速度乘以时间(可理解为线速度与速率的概念相同)即S=10*2 =20
位移就是初位置与末位置的距离,因为该圆的周长为20π
所以该弧长所对应的圆心角为360*(20/20π)(记为w) 所以该小球的位移为
2*[R*sin(w/2)]


0