用汞做托里拆利实验时,外面的大气压支持的汞柱高度是0.76cm;如果不用汞而用纯水做托里拆利实验,玻璃管至少需要多长?通

用汞做托里拆利实验时,外面的大气压支持的汞柱高度是0.76cm;如果不用汞而用纯水做托里拆利实验,玻璃管至少需要多长?通过计算说明选用汞做实验有什么好处?
哈哈后是泪 1年前 已收到1个回答 举报

totoma 幼苗


解题思路:利用液体压强公式求大气压能支持的水柱高,去分析用水来做托里拆利实验不妥的地方.

一个标准大气压能够支持0.76米高的水银柱,即一个标准大气压相当于0.76米高水银柱产生的压强,
如果换用水来做,则玻璃管的长度至少为:
∵p=ρgh=1.01×105Pa,
∴h=
p
ρ水g=
1.01×105Pa
1.0×103kg/m3×10N/kg=10.1m.
可见用水做托里拆利实验,水柱太高,需要玻璃管的长度要大于10.1m,即使能找到这样的玻璃管,在室内也不能进行实验.
而水银的密度比较大,大气压支持的水银柱高度就低,适合在室内完成,故选择汞来完成托里拆利实验.

点评:
本题考点: 液体压强计算公式的应用.

考点点评: 本题通过计算说明托里拆利用水银而不用水测定大气压的原因,要求灵活运用液体压强公式求h.


8