(NH4)2CO3与FeCl3能反应吗

宇宙黑洞888 1年前 已收到1个回答 举报

爱在大连 幼苗


能反应,生成红褐色的氢氧化铁沉淀和二氧化碳气体~
Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3(沉淀 ) + 3H+
CO3 2- + 2H+ = CO2(气体) + H2O


5